03 декабря 2019 в 16:00

"Листая яркие страницы

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным Днем инвалидов. Движение направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия.

2 декабря Свердловский государственный областной Дворец народного творчества г. Екатеринбурга  принимал активных участников деятельности общества инвалидов и  победителей инклюзивных балов людей с ограниченными возможностями здоровья. В мраморном зале дворца   перед началом концерта был дан мастер класс вальса и других классических танцев, в котором принимали участие все желающие. Трогательно смотрелись пары, кружащиеся в инвалидных колясках и в бальных платьях. Организаторы праздника также проводили творческие мастер классы по рисованию на пене для бритья, обучению азбуке глухих и другие. Каждый нашел для себя что - то интересное и полезное.

Большой зал дворца вместил более тысячи зрителей, приехавших со всех округов, со сцены звучали поздравления и пожелания здоровья от первых лиц Свердловской области. Концертная программа включала в себя номера как профессиональных артистов, так и инвалидов. Особенно запомнилось присутствующим выступление артиста инвалида по слуху, который пел с помощью сурдоперевода, а танцевальная группа сопровождала его номер.

Празднование Международного дня инвалидов не ограничивается одним днем. С 1 по 10 декабря во всем мире проводится декада инвалидов.  В эти дни запланировано проведение множества социальных, культурных, медицинских и других мероприятий. Сегодня, как никогда, важно дать дополнительные возможности для социальной адаптации людей с инвалидностью, сделать их жизнь более яркой, интересной и насыщенной, помочь интегрироваться в общество.

КЦСОН города Полевского по традиции принимает активное участие в организации и проведении самых разнообразных мероприятий для людей с инвалидностью. Приглашаем всех принять участие в проводимых мероприятиях.

Специалист по социальной работе   Валерия Бобкова.