11 октября 2019 в 13:00

Финансовая грамотность – веление времени!

По данным Министерства финансов уровень финансовой грамотности в России составляет чуть больше 12 %. И меньше других владеют информацией как раз-таки пенсионеры. Они чаще всего становятся жертвами мошенников, покупая копеечные фильтры для воды задорого, устанавливая противопожарное оборудование, при этом оформляя ненужные кредиты. Избежать таких ситуаций и помогает обучение основам финансовой грамотности.

10 октября в поселке Сарана Красноуфимского района прошла олимпиада по финансовой грамотности среди граждан пожилого возраста Западного управленческого округа. Город Полевской на олимпиаде представляла Елена Геннадьевна Султанова.

Программа олимпиады была очень насыщенной. Ведь участники не только прошли тестирование по вопросам финансовой грамотности и решили задания-ребусы, но и в ходе диалоговой площадки смогли разрешить различные ситуации, с которыми можно столкнуться в повседневной жизни.

Все участники продемонстрировали достаточно высокий уровень знаний в решении юридических, финансовых и экономических вопросов. Но все победителями стать не могут. По решению профессионального жюри были определены лучшие, которые в ноябре представят Западный округ на областной олимпиаде по финансовой грамотности. Ими стали представители Комплексных центров городов Ревда, Верхняя Пышма, Нижние Серги и Полевской.

Участие в олимпиаде - это, прежде всего, ценный опыт, проба своих сил, новые знания и интересные знакомства. Победителями становятся сильнейшие, но каждый участник приобретает знания, необходимые в жизни – ведь мы живем в рыночной экономике и являемся потребителями товаров и услуг.

 

Е.Ананьева, заведующая консультативным отделением

ГАУСО «СО «КЦСОН города Полевского»

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
3
5
6
7
9
11
13
14
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5