24 марта 2023 в 14:00

Цифровизация социальной сферы

Цифровизация активно входит в нашу повседневную жизнь. Этот процесс охватывает разные стороны жизни общества, в том числе, и социальную сферу. Он предусматривает использование цифровых ресурсов для преобразования работы организации. Подразумевается изменение технологий для усовершенствования рабочей среды сотрудников, взаимодействия с другими участниками деятельности.

На базе КЦСОН Нижнесергинского района прошла методическая секция на тему: «Цифровизация социальных услуг в ГАУСО СО «КЦСОН Нижнесергинского района» (проект «Персональный помощник»), в которой приняли участие представители КЦСОН города Полевского. В ходе методической секции обсуждались цель проекта, задачи, решаемые с применением мобильного приложения и эффект от внедрения.

Социальная сфера — это работа с людьми. В XXI веке для улучшения качества оказания услуг не обойтись без цифровых технологий, которые позволяют быстро собирать и эффективно обрабатывать информацию. Социальная эффективность выражает степень удовлетворенности получателей услуг. Она показывает, насколько деятельность поставщика социальных услуг отвечает потребностям общества и повышает качество жизни населения. Заявитель, обращаясь за получением социальной  услуги ожидает получить конечный результат высокого качества, с минимальным расходованием ресурсов и времени. Цифровые технологии направлены на более эффективное сотрудничество с людьми в социальной сфере.

Участники методсекции смогли убедиться, что с использованием новых технологий осуществляется более качественный сбор, обработка информации и более качественное оказание услуг.