03 августа 2023 в 09:00

«Единая Русь святая»

Масштабный Международный дистанционный Фестиваль-конкурс православной культуры «Единая Русь святая» объединил работников социальной защиты и получателей социальных услуг республики Беларусь и Российской Федерации.

Подведены итоги II Международного дистанционного Фестиваля-конкурса православного творчества «Единая Русь святая», среди получателей социальных услуг Территориальных центров социального обслуживания населения Республики Беларусь и Комплексных центров социального обслуживания населения Российской Федерации, приуроченный к празднованию Дню Крещения Руси. Духом православного творчества фестиваль «Единая Русь святая»  объединил собой 388 человек из 43 учреждений. География участников Фестиваля от города Бреста до города Бородино Красноярского края.

Организатором Фестиваля выступило государственное учреждение «Червенский территориальный центр социального обслуживания населения».

На конкурс было прислано 266 работ, которые участвовали в 5 номинациях:

«Вдохновение» (декоративно-прикладное творчество)

«Красота Божьего мира» (авторская фотография)

«Жемчужины православной поэзии и прозы» (конкурс чтецов)

«Прославим Русь святую в песне» (вокальное искусство)

и новая номинация «Православная трапеза» (кулинарный конкурс)

Представители Комплексного центра социального обслуживания населения представили на фестиваль творческие работы полевчан. В номинации «Вдохновение» (декоративно-прикладное творчество) приняли участие Малыханова Татьяна Ивановна, Валова Татьяна Борисовна и Сорокова Диана Александровна. В номинации «Красота Божьего мира» (авторская фотография) – Карманова Наталья Геннадьевна, Смирнова Ирина Ивановна, Тихонов Сергей Анатольевич и Балабанова Надежда Явтуховна. И в номинации «Жемчужины православной поэзии и прозы» (конкурс чтецов) – Шигорина Нина Алексеевна, Засыпкина Асия Азатовна и Дербенева Зоя Васильевна. В номинации «Прославим Русь святую в песне» - вокальный коллектив «В кругу друзей». В номинации «Православная трапеза» - Гиберт Татьяна Ивановна.

Результаты участия полевчан были достаточно высокие:

- Валова Татьяна Борисовна - 6 место (в номинации были представлены 111 работ)

- Малыханова Татьяна Ивановна - 9 место

- вокальный коллектив «В кругу друзей» - 7 место (в номинации были представлены 38 работ)

- Гиберт Татьяна Ивановна - 8 место (в номинации были представлены 13 работ)

- Шигорина Нина Алексеевна – 13 место (в номинации были представлены 49 участника)

- Засыпкина Асия Азатовна - 14 место

- Дербенева Зоя Васильевна - 21 место

- Смирнова Ирина Ивановна – 9 место (в номинации были представлены 55 работ)

- Балабанова Надежда Явтуховна - 10 место

- Тихонов Сергей Анатольевич - 12 место

- Карманова Наталья Геннадьевна - 13 место

Самых высоких результатов достигла Диана Александровна Сорокова. В номинации «Вдохновение», по оценке жюри, её работа  «Здравствуй милый отчий дом», выполненная в технике «лоскутное шитье», заняла 2 место!

Благодаря Фестивалю - конкурсу «Единая Русь святая» каждый участник смог прикоснуться к красоте православной культуры, проникнуться верой, которая всегда вдохновляет на добрые дела!

Победители и участники Фестиваля будут награждены Дипломами!

Мы искренне поздравляем победителей и всех участников Фестиваля-конкурса «Единая Русь святая» за подаренный праздник! Желаем новых творческих свершений и надеемся, что следующий фестиваль подарит нам всем новые идеи, новые имена и новые эмоции!