23 октября 2020 в 14:00

Город над Белой рекой!

Путешествовать - это здорово! Еще приятны воспоминания о нашем летнем пребывании в Башкирии, где мы сплавлялись на катамаранах по водной глади красивейшей реки Ай. И вот снова комфортабельный автобус везет нас на встречу с городом Уфой – столицей Башкортастана. Всего 10 ночных часов и нас встречает гостеприимный отель с национальным колоритом «Урал Тау». После вкусного и сытного завтрака (башкирская выпечка – Во!) нас встречает экскурсовод с красивым именем Лейсан (в переводе с башкирского на русский язык «Первый весенний дождик»).

Наша обзорная экскурсия начинается с места основания города, где стоял Уфимский Кремль, построенный в XVI в. по приказу Ивана Грозного. А сегодня на этом месте возвышается величественный Монумент Дружбы, воздвигнутый в честь четырех – столетнего добровольного присоединения башкир к Русскому государству.

Любовались самым крупным конным памятников в Европе. Над обрывом, над рекою, на полном скаку осадив своего боевого коня, застыл Салават Юлаев – национальный герой Башкирии.

Бережно башкиры относятся к историческому наследию своего края. Купеческие особняки, исторические здания, парки, скверы, фонтаны (самый знаменитый фонтан «Семь девушек»), памятник Загиру Исмагилову, композитору и первому ректору института Искусств, где пел молодой Федор Шаляпин, где начинал танцевать Рудольф Нуриев и еще много- много интересного увидели и узнали мы.

Уфа – красивый и современный город, молодой и развивающийся. Посетили удивительный район АРТ КВАДРАТ, где два в одном – прошлое и современное. Там можно прямо на улице на фортепиано поиграть или покидать мяч в баскетбольное кольцо, посетить выставки художников, концерты, танцы влюбленных пар разного возраста, есть даже памятник, посвященный первому поцелую. Кафе, бистро, удобные уголки отдыха, цветы, зелень растущие в старой мебели…..Смотри, отдыхай, созерцай.!

Очень всех впечатлил прекрасный, великолепный Парк Победы. Башкиры свято чтут память о всех погибших в Великую Отечественную войну.

Башкирия – многонациональная республика – пример толерантности и дружелюбного расположения людей друг к другу, будучи людьми разных верований и концессий.

Мы посетили центр православных христиан – Церковь Рождества Богородицы, побывали в мусульманской мечети Ляля - Тюльпан.

Во второй день нашего пребывания в прекрасном городе Уфе любовались красотами Олимпик Парка, чудесным видом на реку Уфу. Фотографировались у фигурки симпатичного мужичка – толстячка, гладили ему животик, загадывали желания, клали денежку ему в ножки, что бы еще раз побывать в гостях у уфимцев.

Конечная точка нашей экскурсии – ипподром Акбузат. Осмотр конюшен, здания ипподрома, посещение музея «Башкирская лошадка», а самое прикольное – катание на лошади. Неизгладимое впечатление! Радовались дети, приласкав своего скакуна, одев шлемофон, ловко «влезли» в седло и гордо распрямив спину, окинув всех радостным счастливым взглядом, медленно «росками» по кругу под руководством конюха! Никто не побоялся испробовать себя в роли всадника, даже на своенравного молодого Пегаса не было отбоя.

Разрешили покормить лошадок, тут уж мы постарались: сахар, яблоки, морковка, печенюшки…Веласкес (один из скакунов) поблагодарил нас стойкой!

Восточный базар… О чем тут можно говорить!? Надо пробовать, общаться и сбивать цены, торгуясь по – дружески, с улыбкой. Сладости восточные, башкирские чаи, бальзамы, кумыс, мед – гостинцы домой от гостеприимной Уфы.

А еще у нас в багаже масса приятных впечатлений от прекрасной поездки. В автобусе попросила одним охарактеризовать нашу экскурсию – Восхитительно! Замечательно! Интересно! Познавательно! Содержательно! Отлично! Шикарно! Позитив – ВО! Восторг! Путешествовать – это Здорово!

Всего три дня – а сколько приятных впечатлений, радостных эмоций!

Очень хочется поблагодарить Транспортную компанию Вотинцева Сергея Васильевича за организацию такой удивительной поездки. Большое «СПАСИБО от всей туристической группы «Калейдоскоп» ШПВ КЦСОН города Полевского направление «Социальный туризм».

Руководитель направления «Социальный туризм»

ШПВ КЦСОН города Полевского Т. И. Гиберт