29 января 2024 в 09:00

Хранитель уральских сказов

Имя русского советского писателя, фольклориста, публициста, журналиста, автора всемирно известных «Малахитовой шкатулки» и «Уральских сказов» Павла Бажова, 145-летний юбилей со дня рождения которого приходится на 27 января текущего года, к счастью, не забыто и в наши дни. Его в народе помнят, книги, написанные им, по-прежнему охотно читают, обсуждают, переиздают.

В отделении дневного пребывания комплексного центра социального обслуживания населения города Полевского был проведен ряд мероприятий, посвящённых этой значимой дате нашего земляка.

Клиенты отделения участвовали в творческой встрече с Владимиром Витальевичем Ушаковым, на презентации его книги «Дорога к сказам». Эта книга знакомит не только с жизнью и творчеством П. П. Бажова, но и с бытом, обычаями, играми того времени. В книге представлены редкие фотографии и художественные иллюстрации, которые сделали эту книгу уникальным альбомом о жизни Павла Петровича.

С этой книгой клиенты центра познакомились в Раскуихе, старинной уральской деревне, на интересной и познавательной экскурсии, которую провела сотрудник Центральной городской библиотеки им. А. Азовского Светлана Евгеньевна Филинкова.

Также они посетили интерактивный час «Окна вечности», посвящённый теме потустороннего мира в сказах П.П.Бажова и мировом фольклоре, который провела главный библиотекарь ЦГБ им. А.Азовского Наталья Сергеевна Медведева.

В отделении был оформлен стенд «Наш дедушко Слышко», посвящённый П. П. Бажову.

Заведующий историческим музеем Наталья Владимировна Гуркина провела виртуальную экскурсию по местам бажовских сказов.

Социально-реабилитационное отделение центра также не осталось в стороне этого замечательного юбилея. Там была организована выставка, на которой представлены иллюстрации к произведениям Бажова, выполненные сотрудниками отделения, а также книги со сказами писателя и книги о Полевском. Посетители выставки клиенты отделения смогли узнать о жизни и творчестве Бажова, его вкладе в развитие русской литературы.

Клиенты реабилитационных отделений центра узнали много нового для себя о жизни и творчестве своего знаменитого земляка. Особенно всем запомнились его слова «Работа - она штука долговекая. Человек умрет, а дело его останется» - так кстати и относятся к П.П.Бажову, самому удивительному писателю родом с Урала.