01 сентября 2020 в 17:00

По дороге в Историю

Туристы – беспокойный народ, живут «не квадратными метрами, а пройденными километрами». Зовут и манят нас неизведанные пути – дорожки! Хочется любоваться красотой родного Урала, узнавать его богатую и интересную историю. Очередная экскурсия участников направления «Социальный туризм», называлась «Романовы на Урале», где её участники познакомились с непростой российской историей, с обстоятельствами гибели членов царской семьи.

В начале экскурсии мы прошли по Плотинке. Плотинка… Звучит красиво, по – уральски, по – родному! Именно здесь, 7 (18) ноября 1723 года пушечные залпы возвестили об открытии завода и рождении города горнозаводской промышленности и отечественной металлургии, будущего Свердловска (Екатеринбурга).

Сфотографировались у капсулы времени, немного ей осталось хранить секрет и свои пожелания потомкам, ведь её вскроют в 2023 году, к 300 – летию города.

Посетили Ново–Тихвинский женский православный монастырь, старейший в Екатеринбурге, его история начинается в 1796 году. Начиная с середины XIX века монастырь принадлежал к числу крупнейших на Урале. Его посещали члены царской фамилии, император Александр I (1824 год), Александр II в 1837 году.

Зашли в «Иконную лавку», где любовались работами монахинь: искусная иконопись, изящная вышивка, природная косметика, изделия народного промысла. Почти каждый из нас приобрел главную святыню – икону Тихвинской божьей матери.

Побывали в Храме, названного в честь Вознесения Господня, что находится на Вознесенской горке, напротив того места, где стоял дом инженера Ипатьева, в котором содержали семью Романовых.

Заканчивалась наша экскурсия в урочище Ганина Яма, где были захоронены останки царской семьи. С 23 сентября 2000 года с благословления Святейшего Патриарха Алексия II началось строительство мужского монастыря святых Царственных страстотерпцев. Это место произвело на нас неизгладимое впечатление.

Посещение храмов, музея, интересный и познавательный рассказ гида – мы, как бы прикоснулись к неизвестной странице российской истории. И после экскурсии многим из нас захотелось прочесть книгу Н.Соколова, следователя по особо важным делам, расследовавшим обстоятельства гибели царской семьи.

Экскурсия выходного дня… А сколько мы получили положительных эмоций, сколько нового узнали, а самое главное мы, участники направления Школы пожилого возраста КЦСОН города Полевского «Социальный туризм» - снова вместе. Наши пути – дорожки, наше общение, наши общие интересы – это всё объединяет и сплачивает нас! Как здорово, что мы опять все вместе и наш девиз: «Не сидеть дома!».

 

Руководитель направления «Социальный туризм»

ШПВ КЦСОН города Полевского Т.И.Гиберт

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6
9
10
11
13
14
15
16
17
19
20
21
23
24
25
26
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7