05 мая 2023 в 15:00

Победный май

День Великой Победы — это самый дорогой для нашего Отечества, для каждого из нас праздник. Это праздник нашего единства, символ нашей любви к Родине.  В истории человечества не было подвига выше, чем подвиг советского народа, в смертельной схватке отстоявшего свободу и независимость Родины, спасшего мир от фашизма.

Для сотрудников КЦСОН города Полевского уже давно стало хорошей традицией в преддверии Дня Победы проводить мероприятия, посвящённые этой славной дате.

Сотрудники отделений социального обслуживания на дому организовали акцию «Победный май!», в ходе которой труженикам тыла и инвалиду войны Алексею Тимофеевичу Маслакову (которому в октябре исполнится 99 лет), были вручены цветы и памятные подарки.

В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов был оформлен стенд об актерах-фронтовиках. Они не понаслышке знали о том, сколько горя принесла Великая Отечественная война и сколько счастья было 9 мая 1945 года… Актёры были солдатами не в кино, а режиссёры смотрели на сражения не через объектив кинокамеры. Это потом они стали народными и заслуженными артистами, кумирами и знаменитостями, а на фронте они были рядовыми, артиллеристами, разведчиками, летчиками и партизанами. Снимаясь в фильмах о войне, бывшие фронтовики понимали и чувствовали своих героев как никто другой…

На занятиях Школы пожилого возраста в отделении «Компьютерная грамотность» ветеранов познакомили с сайтами, которые помогают искать информацию об участниках Великой Отечественной войны. Один из таких сайтов - «Память народа», на котором можно найти информацию о награждениях и ознакомиться с подлинными архивными документами, содержащими информацию об участниках войны и о ходе войны.

По сложившейся, доброй традиции, в преддверии майских праздников инструктор по труду  отделения дневного пребывания граждан Ю.Леонтьева провела мастер - класс для получателей социальных услуг по изготовлению декоративной броши с использованием символа дня Победы - Георгиевской лентой.

Для клиентов реабилитационных отделений центра  прошли праздничные концерты. Педагоги Детской школы искусств О.Кирьянова и Л.Алексеева пригласили нас в «Музыкальную гостиную» «Моя Весна. Моя Победа!», где в исполнении педагогов прозвучали песни военных лет. Воспитанники и воспитатели детского сада № 53 подготовили для клиентов центра небольшой концерт. Как трогательно и нежно было видеть выступление маленьких солдатиков и прекрасный танец девчушек «Синий платочек». Наградой для юных артистов стали горячие аплодисменты и благодарные восклицания «Мо-лод-цы! Браво!», и, конечно же, сладкий сюрприз.

Давний соратник нашего центра С.Филинкова, сотрудник Центральной городской библиотеки им. А.Азовского провела для клиентов ОДП познавательную беседу «Легендарный Т-34» и умную командную игру «Народный подвиг», посвящённую Уральскому Добровольческому танковому корпусу.

Ну, и конечно, сотрудники центра не смогли не отдать дань памяти тем, кто подарил потомкам победную весну. Так сотрудники и клиенты социально-реабилитационного отделения и специалисты отделения срочного социального обслуживания возложили цветы к памятникам нашего города. А слова: «нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой...» получили отражение в создании Бессмертного полка Комплексного центра социального обслуживания населения города Полевского. И это далеко не полный перечень дел, которые организовали и провели сотрудники  центра. Ведь Великая Отечественная война и Победа в ней -  слава и гордость России. Эта Победа – величайшее событие ХХ столетия, поэтому мы помним и отмечаем его, как главный праздник страны. И никогда не будет забыт подвиг тех, кто отстоял нашу Родину!