10 января 2023 в 15:00

"Праздник Валенка"

Новогодние каникулы! Праздник! Ёлка! Ожидание подарков, сюрпризов, сказочное волшебство, а для туристов ШПВ направление «Социальный туризм» КЦСОН города Полевского - новогоднее путешествие и это уже стало традицией.

На этот раз комфортабельный автобус транспортной компании ИП Вотинцев С. В. мчит нас в село Аромашево на «Праздник Валенка», в местный краеведческий музей, что расположен в купеческом доме 18 века.

Встретили нас радушно добрые хозяюшки Ирина да Марина, в уральских народных сарафанах. Приветили добрым словом, сладкими блинами да душистым ароматным чаем на местных травах. Поведали об истории создания краеведческого музея, об Аромашевской слободе да и о народе своём,  аромашевцах, талантливом и самобытном.

В 1963г. собственными усилиями учителя географии Ивана Семеновича Кесарева, с помощью местных жителей был создан школьный музей, а в 2003 году был присвоен статус краеведческого. И хочется отметить, что это достойнейший историко - краеведческий музей. Он был создан человеком влюблённым в свою малую родину, в его историю, в его народ и передал своё «детище» в добрые руки работников музея, которые продолжили славные традиции своих земляков  и делятся историей села со всеми желающими.

Зал истории села и аромашевской школы, лавка кузнеца Загайнова, стилизованная русская изба XX в., зал народных ремёсел - это интересно, завораживающе, ведь все предметы настоящие, помнящие теплоту человеческих рук.

Эх, Матушка Зима, холод, трескучий мороз.., не даёт стоять на месте! Но русский человек живёт своей смекалкой. Валенки, катанки, самокатки, чёсанки, пимы... Испокон веков они - неотъемлемая часть русского образа жизни, русской зимы и даже русского характера. «Прост, как валенок», «Ваньку валяет», «Не мытьём, так катаньем», «Разбить в пух и прах» - навсегда вошли эти присказки в наш язык. И никому не надо объяснять, что они значат: и простоваты валенки, как русский мужичок, но и прочны, основательны и надёжны, как он, не подведут в трудную минуту! Валенки - удобная и целебная обувь. В валенках не страшны самые лютые морозы. Чистая овечья шерсть, сваленная тёплыми руками мастера, даёт человеку силу и душевный покой.

В каждом доме, согласно древне - русской традиции, должна быть хоть одна пара валенок, пусть даже сувенирных, - чтобы жизнь была счастливой, а дом полной чашей, в один положить конфетку, а в другой монетку. Вот и мы себя попробовали в деле пимокатов, потрудились на славу, каждый сваляли себе валеночки - оберег.

Затем пригласили на обед, угощали сытно, хлебосольно. А потом на улицу, песни петь, хороводы водить, Рождество прославлять и Деда Мороза позвать, какой же новогодний праздник без него! Сам Дед пришёл в красной шубе да в расписных пимах и первым делом наградил сладкими призами всех гостей, кто приехал в валенках.

Даже крепкий уральский мороз не помешал нашему веселью: раскраснелись щёки от мороза, а глаза блестели от задора, ноги сами пускались в пляс. Повеселились от души!

И с праздничным, восторженным настроением мы посетили Храм Казанской иконы Божьей Матери. Помолились и за процветание этого Храма, за уральскую глубинку - село Аромашево и за народ, что сберегает наше, исконно русское.

Низкий поклон и сердечная признательность всем, кто сберёг эту святыню, а особенная благодарность Ларисе Александровне Дорониной, заведующей историко - краеведческим музеем и её коллегам.

«Поток божественной любви струится пусть чудесным светом.

И Вас Господь благословит Здоровьем, Счастьем и Успехом!».

Руководитель направления ШПВ «Социальный туризм» КЦСОН города Полевского Т. И. Гиберт