10 января 2024 в 08:42

Рождество на Угольной горе

Уже стало традиций для участников Школы пожилого возраста направление «Социальный туризм» в рождественские праздники отправляться в путешествие. Наш путь лежит в один из старейших уральских городов -  город Ревда.

Ревду называют Первым городом Европы - она находится ближе всех иных городов к условной границе между Европой и Азией. И архитектура города интересная, все три столетия как бы ступенями спускаются с гор: то домики старой части, то дома сталинской постройки и новые современные жилые кварталы - весь этот панорамный вид на город, реку, окрестности, мы увидели со cмотровой площадки «Демидов - Центра».

«Демидов - Центр» - это музейный комплекс, посвящённый истории краеведения и развития металлургии в Ревде и Нижних Сергах. Расположен в историческом центре Ревды - на Угольной горе, рядом с заводом, давшим начало городу.

Здесь нас гостеприимно встретили сотрудники Центра, очень интересные и творческие люди, влюблённые в свой город, знающие его богатую историю, о прекрасных людях этого славного своими традициями ревдинского края.

Нам поведали историю Ревдинской ветви знаменитых Уральских заводчиков, как исторические факты, так и забавные легенды о разных представителях рода Демидовых, уникальные фото старой Ревды и копии исторических документов.

Полюбовались и выставкой «Сказы Бажова» с авторскими куклами Александры Викторовны Латышевой. Увидели и коллекцию новогодних игрушек наших бабушек.

И пригласили нас в гости к бабушке Ане... Вот тут - то и пришла пора нам удивляться! Рассказали и показали как встречали в старину Сочельник, как накрывали праздничный стол - сначала сеном - соломой покрывали, а сверху  - нарядная праздничная скатерть с обильным угощением попотчевал гостей вкусным взваром.

А потом началось сказочное представление. Колядки! Любили в старину зимние праздники, с горушек на ледянках прокатиться, пышек - ватрушек вдоволь поесть, позабавиться да похулиганить!... Нас снарядили в костюмы, маски, шапочки, раздали погремушки - бубенцы. Выбрали «звездоносца», впереди идущего и «мехоношу» с большим мешком, чтоб колядки собирать. И айда по Центру с песнями: «Уродилась Коляда накануне Рождества!...». В каждый дом - теремок стучали,  хозяева нас привечали да и отдаривались сладкими подарками.

И за столы нас усадили, сытно - вкусно накормили. И «механоша» сладкими подарками поделился, все заслужили и пели, и веселились, и загадки отгадывали и стихи читали.

А на память об этом славном дне привезли с собой игрушки, куклу - затевашку, которую дружно мастерили на мастер - классе.

Посетили и Храм во имя Архистратига Божьего Михаила. В белом величии стоит этот прекрасный храм на снежной горе рядом с «Демидов - Цетром», как бы показывая, что культура и вера русского народа едины.

Большое спасибо нашим землякам - ревдинцам за гостеприимный прием, за хлебосольство, за сказочное веселье - мы будто в детстве побывали.