18 декабря 2020 в 11:00

Россия – доступная для всех!

Открываем свою страну заново.

 

17 декабря  состоялся всероссийский онлайн-форум «Доступная среда и туризм». Форум стал уникальной дискуссионной площадкой, где представители государства, общественных организаций, волонтерского движения и социального предпринимательства обсудили самые актуальные вопросы инклюзивной сферы. Кроме того, участники узнали об интересных маршрутах доступного туризма, а также познакомились с опытом реализации интерактивных проектов, аккумулирующих объекты доступной инфраструктуры. Организатором мероприятия являются Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) и Корпорация «Синергия».

Это форум был интересен не только руководителю направления «Социальный туризм» Школы пожилого возраста КЦСОН города Полевского Т.И.Гиберт, но и другим специалистам центра, которые приняли в нем участие.

Главным событием форума стала презентация всероссийской интерактивной платформы доступного туризма, которую разработали Корпорация «Синергия» совместно с общественным деятелем, членом Общественной Палаты России Сергеем Бурлаковым, при поддержке Ростуризма. Платформа будет аккумулировать все объекты доступной инфраструктуры, как в сфере туризма, так и городской среды.

Например, в Свердловской области действует 5 инклюзивных маршрутов, которые отражены в каталоге Центра развития туризма на русском, английском и языке Брайля и, сопровождаются методическими рекомендациями. Для разработки этих маршрутов выполнено обследование и паспортизация 140 объектов показа, размещения и питания.

В России 12 миллионов человек с особыми потребностями. Доступная и комфортная среда являются для них основными инструментами на пути интеграции в современное общество, возможностью познавать мир, приобретать новые впечатления и жить наполненной жизнью.

 Когда мы говорим о доступном туризме, то имеем ввиду не только туризм для людей с ограниченными возможностями или мамочек с колясками. Такая инфраструктура приспособлена для того, чтобы каждый гражданин России мог путешествовать по стране без препятствий в передвижении.

 

Н.Сотникова, заведующая ОДП

КЦСОН города Полевского

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
3
5
6
7
9
11
13
14
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5