25 апреля 2023 в 09:00

С гаджетом по жизни

В рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» и его региональной составляющей в Свердловской области ведётся обучение компьютерной грамотности пенсионеров.

В век информационных технологий люди ежедневно пользуются электронными устройствами. Обычно старшее поколение чаще пользуется телефоном. Существует ещё смартфон – что это такое, будет интересно узнать каждому человеку, кто далёк от современных технологий. По сути смартфон это мини компьютер и он уже давно стал верным спутником человека. Многие ценят смартфоны за огромный набор возможностей.

По незнанию пожилые люди могут растеряться в обилии возможностей смартфона, его сложном меню, банально испугаться сделать что-нибудь не так и сломать дорогую игрушку. Для того,чтобы уверенно пользоваться смартфоном, в Комплексном центре социального обслуживания населения города Полевского   создано отделение «Компьютерная грамотность» Школы пожилого возраста. Внедряя такую работу, специалисты учреждения ставили своей задачей формирование у получателей социальных услуг основных навыков работы со смартфоном.

Уже второй год сотрудники центра проводят активную работу в данном направлении. В процессе обучения пожилые люди учатся пользоваться сайтом «Госуслуги», приложениями для оплаты онлайн платежей, а наиболее популярны у них WhatsApp и «Одноклассники».

На сегодняшний день более 30 человек уже могут уверенно пользоваться смартфоном благодаря занятиям в Школе пожилого возраста.

Нужно признать, что цифровые технологии, открывающие безграничные возможности для самообучения, расширения кругозора и общения стали неотъемлемой частью жизни людей «серебряного возраста», которые с каждым днём все охотнее осваивают премудрости информационных технологий.

Реализация проекта позволяет решить проблему социальной изоляции и одиночества пожилых людей, проблему информационного стресса в условиях быстро развивающихся информационных технологий, реализовать себя в новых сферах, сделает более удобным, простым и мобильным решение многих задач.