07 августа 2020 в 09:00

«В здоровом теле – здоровый дух!»

С 1961 года каждую вторую субботу августа отмечают День физкультурника. В 1995 году вышел приказ Госкомитета РФ по физической культуре и туризму о проведении массовых мероприятий ко Дню физкультурника во всех регионах и городах страны. Но в период самоизоляции но массовых мероприятиях не может идти и речи. Поэтому Комплексный центр социального обслуживания населения города Полевского предлагает вместе с нами вспомнить какие же физкультурно-оздоровительные мероприятия проводились с гражданами пожилого возраста и представителями ветеранских организаций. День физкультурника нам хотелось отметить просмотром фотографий самых запоминающихся мероприятий, проводимых в ОДП. Ведь для многих пожилых людей или инвалидов даже шаг является большим достижением

Сначала немного истории. День физкультурника – одно из лучших наследий СССР для России. Массовая пропаганда физкультуры началась в России в конце 1920-х годов. Тогда прошли первые спартакиады. И с тех пор правительство не сворачивало с выбранного курса, понимая, что спорт — это здоровье нации. Даже во время Великой Отечественной войны в Москве проводили эстафеты. Праздник день физкультурника – символ здорового образа жизни и несет огромную пользу обществу.

По данным министерства спорта РФ, физкультурой сейчас занимаются около 42% россиян. Задача к 2024 году — увеличить эту цифру до 55%. Сейчас День физкультурника — это все также массовый праздник, который проходит в большинстве российских городов. Спорт пропагандируется среди всех возрастов, благодаря различным мероприятиям. Это, например, «Всероссийские соревнования школьников», «Спартакиада пенсионеров России» и т.д. Каждый год более чем в 700 спортивных событиях в нашей стране участвует около 80 млн человек.

Какие только мероприятия и занятия не проходят в КЦСОН города Полевского. Это турниры и утренняя гимнастика, занятия лечебной физкультурой и занятия на тренажерах, спортивные состязания, игры…и это далеко не весь перечень мероприятий для клиентов реабилитационных отделений. Мы хотим представить наши рекорды, которые так или иначе связаны со спортом и достижениями. Ведь для пожилого человека достижения могут быть самые разные.

Среди наших клиентов есть свои «рекордсмены»: Александра Григорьевна Рявкина – в свои 90 лет с хвостиком на силовом тренажере отжимала вес в 10 кг – 50 раз; Игорь Резчиков 54 года, после перенесенного инсульта -  проехал на кардиотренажере 4 км!; Иван Иванович Иванов в свои  82 года – приседал каждое утро по 200 раз!

А представители ветеранские организации?! Для них ежегодно проводятся турслеты, олимпиады и различные  соревнования.

Спортивные рекорды  к Дню физкультурника – отличная возможность громко заявить о себе, помериться силами с единомышленниками и получить стимул для занятий спортом в дальнейшем. Участие в этом празднике – один из лучших видов активного отдыха, способ для объединения с коллегами и приобщения к спорту. Присоединяйтесь  к нашим рекордам и достижениям! Не упускайте возможность вырастить в себе здоровый дух!

Поздравляем всех тех, для кого спорт стал самым настоящим смыслом жизни. Желаем вам всегда идти уверенно вперед с лозунгом «быстрее, выше, сильнее». Пускай эти три слова будут стимулом для ваших новых прогрессов, побед и достижений. Здоровья вам, крепких сил и нескончаемой выносливости, побольше позитива, отличного настроения и боевого духа. С днем физкультурника!

 

Инструктор ЛФК Екатерина Пятыгина.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
3
5
6
7
9
11
13
14
16
17
20
21
22
23
24
27
28
29
30
1
2
3
4
5