04 июля 2023 в 11:00

Верхотурская дорога

И вновь комфортабельный автобус ИП «Вотинцев С.В.» мчит нас, туристов школы пожилого возраста направление «Социальный туризм» в увлекательное путешествие, мы едем в Верхотурье - духовный центр Урала.

Верхотурье - один из старейших городов России, обладающий особенной атмосферой тишины, спокойствия и величия, сочетающей в себе не только древние соборы и храмы, а так же самобытную культуру, живописную природу и историческое наследие.

В этом мы убедились сами. Верхотурский кремль - самый маленький и единственный на Урале, основанный более трехсот лет назад, Свято - Троицкий собор - уникальное сооружение, Свято - Николаевский мужской монастырь и Свято - Покровский женский монастырь - старейшие обители Среднего Урала.

Вначале нашего путешествия - пешая прогулка по «Улицам старого города», где познакомились с Верхотурскими достопримечательностями.

Обед в трапезной Свято - Николаевского мужского монастыря и едем «на встречу с прекрасным» - Верхотурский Дом народных художественных промыслов и ремёсел встречает своих гостей с хлебом - солью и величальной песней.

В этом Доме постарались сохранить и возродить народные художественные промыслы и ремесла.. Гончарное дело, плетение поясов, ткачество, лоскутное шитье... Мы выбрали роспись пряников и художественную обработку бересты. Все в восторге! Как славно потрудились.

Верхотурский Дом творчества - это настоящее культурное пространство. Нас познакомили с экспозицией «Мир русской избы», где показана выставка особо ценных этнографических предметов традиционно - бытовой культуры Верхотурского края.

А до чего же хороши и веселы верхотурские девчушки из фольклорной студии «Журавица»! Мы и пели, и играли, а как плясали! Танцевали «Верхотурскую кадриль», играли в народную игру «Растяпа», а ещё чаепитие: румяные пироги с душистым чаем.

Очень благодарны организатору этой прекрасной, достойной всех похвал встрече, Артему Анатольевичу Градобоеву и всему славному коллективу этого гостеприимного Дома.

Побывали и в с. Меркушино, где посетили Храм во имя Архистратича Божия Михаила. Сытный ужин в трапезной и домой!

Вот так, Ветер Странствий, зовет и манит туристов ШПВ в новые интересные путешествия по родному краю; увидеть интересное, познавательное; познакомиться с неизвестным и с неизведанным, жажда познаний в кругу друзей - единомышленников, которым не сидится дома - ведь это так здорово!

Руководитель направления ШПВ «Социальный туризм» Т. И. Гиберт